Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 52 минуты назад
Новые учебные мастерские появятся в колледжах и техникумах Хабаровского края
В министерстве образования и науки Хабаровского края под председательством и.о. главы ведомства Виктории Георгиевны Хлебниковой прошло заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
Обсуждались итоги реализации проекта в 2019 году, ставились первоочередные задачи на текущий год. Кроме того, на заседании заострили внимание на организации проведения аттестации обучающихся СПО в форме демонстрационного экзамена в 2020 году.
Поговорили также о создании в краевых колледжах и техникумах современных мастерских. В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме будет оборудовано пять учебных площадок по профилям: кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, плотницкое дело и геодезия. На эти цели учреждению выделен грант в размере 33,4 млн рублей.
В Хабаровском педагогическом колледже появятся четыре мастерских по приоритетной группе компетенций: «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе», «Преподавание технологии». Общий бюджет проекта составляет более 14,4 млн рублей.
В Комсомольском колледже технологии и сервиса откроют пять мастерских по профилям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений», «Веб-дизайн и разработка». Размер гранта — около 37 млн рублей.
В учреждениях закупят учебно-лабораторное и производственное оборудование, установят требуемое программное и методическое обеспечение. Учебные помещения, в которых будут работать студенты, отремонтируют. Педагоги пройдут курсы повышения квалификации.
Планируется, что открытие мастерских состоится в 2020 году.