Сегодня 25 января 2022

Зрительный зал хабаровского ТЮЗа открылся после капитального ремонта

03 января 2022
Зрительный зал хабаровского ТЮЗа открылся после капитального ремонта

В зрительном зале Хабаровского краевого театра юного зрителя в рамках национального проекта «Культура» провели ремонтно-реставрационные работы. Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 19 млн рублей, из краевого – 1,8 млн.

В зале театра смонтирована трансформируемая трибуна для зрительных мест, а также увеличилось их количество - до 207. Также здесь появились подъемные механизмы для декорационных штанг, выносной софит перед сценой, антрактно-раздвижной занавес и прочее оборудование.

В рамках федеральной субсидии по поддержке творческой деятельности и техническому оснащению детских и кукольных театров в 2021 году ТЮЗ приобрел систему управления световым оборудованием, диммерно-свитчерный блок, прожектор, звуковое оборудование, сценические станки. Стоимость оборудования и работ по его установке составила 7,3 млн рублей.

Как пояснили в администрации ТЮЗа, они планируют и в следующем году продолжить оснащение театра звуковым и световым оборудованием. Для этого подали еще одну заявку на субсидию в размере 4,8 млн рублей.

– Хабаровский краевой ТЮЗ является одним из любимых мест отдыха жителей региона. Здесь регулярно проходят премьеры, полюбившиеся постановки, которые завоевывают любовь не только зрителей, но и экспертов на федеральном уровне. Так, недавно постановка театра «Два брата» была признана лучшей в России по итогам 2021 года и удостоена премии Правительства России в размере 3 млн рублей. Мы гордимся нашими мастерами театральной сцены, развиваем отрасль и поддерживаем учреждения культуры, – прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В обновленном зрительном зале уже проходят спектакли. 19 декабря состоялась премьера постановки «Джаггер, Джаггер!» (12+). Это история о мальчике, который страдал от одиночества и издевок сверстников, обрел необычного друга - пса, разобрался с обидчиками, повзрослел и обрел уверенность в себе.

В январе юных зрителей ждут на спектаклях «Снежность обыкновенная» (5+), «Новогодничек в одной веселой квартире» (14+), «Два брата» (6+), «Валентин и Валентина» (16+), «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» (6+), «Клубочки-моточки» (6+). Напоминаем, что билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Репертуар представлен на сайте театра и в социальных сетях. Уточнить информацию можно также по телефону 8 (4212) 32-40-37.