Сегодня 25 января 2022

Обновлено 21 час назад

Предприниматели края активнее бизнесменов из других регионов ДВ пользуются господдержкой при покупке ПО

05 января 2022

Хабаровский край оказался в числе регионов, в которых предприниматели активно подключились к льготной программе для малого и среднего бизнеса, позволяющей покупать дорогостоящее программное обеспечение (ПО) со скидкой в 50%. Эту меру поддержки Минцифры РФ запустило в ноябре 2021 года. Реализует ее Российский фонд развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Объем финансирования этого механизма поддержки МСП составит 7 млрд рублей до конца 2024 года.

По данным Минцифры РФ, за два месяца предприниматели Хабаровского края приобрели на льготных условиях 784 единицы облачного ПО, опередив Приморский край, Амурскую область, ЕАО и Якутию по количеству проданных лицензий на одну зарегистрированную организацию. И эти итоги еще не окончательные. Программа будет действовать и в следующем году. Список ПО постоянно пополняется, в настоящее время в нем 70 программных продуктов.

Для приобретения нужного ПО предпринимателю не надо заполнять никакие документы. Достаточно просто находиться в реестре МСП региона, который ведут органы ФНС.

Новая мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего компаниям предложат по сниженной стоимости более 400 тысяч лицензий на облачное ПО. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и, благодаря цифровой трансформации, позволит расширить и масштабировать бизнес.