Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 29 сентября 2025
Обновлено 9 часов назад
Девять "земских учителей" приступили к работе в школах Хабаровского края
В Хабаровском крае продолжается реализация программы "Земский учитель". В новом учебном году девять "земских учителей" приступили к работе в школах региона. Программа входит в президентский нацпроект "Молодежь и дети" и нацелена на привлечение педагогов к работе в сельской местности и малых городах.
– Программа "Земский учитель" в регионе реализуется с 2020 года. Благодаря проекту в сельские школы привлечено 42 педагога. В качестве меры поддержки для учителей предусмотрена единовременная выплата в размере 2 млн рублей, а также помощь с обустройством. В этом году в крае в конкурсном отборе участвовали 158 человек из 45 регионов страны. Победили девять претендентов. К началу учебного года "земские учителя" приехали в Солнечный, Амурский, Ванинский, Вяземский и Хабаровский районы. Это учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, начальных классов, физической культуры, математики, английского языка и химии, – сообщили в министерстве образования и науки края.
Четыре педагога приехали в Ванинский район. Одна из них учитель географии, биологии и химии Ольга Зяблова. В школу пос. Токи она прибыла из Алтайского края.
– "Земский учитель" – отличная программа. Самое главное – не бояться, собрать все документы, грамоты, дипломы, сертификаты и быть уверенным в себе. Я выбрала местом своей работы именно поселок Токи Ванинского района. Всегда хотела побывать здесь, увидеть своими глазами эту дальневосточную красоту, вдохнуть свежий воздух тайги. Мое участие в программе дало возможность расширить географию, подарило свободу выбора и, конечно, привело в этот замечательный уголок Хабаровского края, – рассказала Ольга Зяблова.
На месте педагогу предоставили благоустроенную квартиру. В школе обеспечили оптимальной нагрузкой и выделили оборудованный для работы кабинет.
– "Земский учитель" – это не просто программа, это шанс изменить не только свою жизнь, но и жизнь тех ребят, которые живут вдали от больших городов. Чувствую, что смогу внести свой вклад в развитие образования в этом поселке, делиться знаниями и опытом с детьми. А главное – учиться у них, видеть мир их глазами. Ведь именно в этом и есть суть профессии учителя – быть проводником в мир знаний, помогать детям раскрывать свой потенциал и становиться лучше, – добавила Ольга Зяблова.
Напомним, что по краевым программам сберегательного капитала и образовательного кредита к началу учебного года из других субъектов РФ привлечены 80 педагогов. Также более 400 молодых педагогов приступили к работе в образовательных учреждениях края. Всего для педагогов региона реализуется одиннадцать мер поддержки. С 2025 года планируется их дополнить еще двумя мерами: губернаторской стипендией для "целевиков" и компенсацией коммерческого жилья для педагогов.