Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 04 октября 2025
Обновлено 4 часа назад
ИТ-компании Хабаровского края могут побороться за национальную премию "Цифровые решения"
Представить свои разработки на национальной премии "Цифровые решения" предлагают ИТ-компаниям Хабаровского края. Премия учреждена в этом году Правительством РФ и соответствует задачам президентского нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства". Подать заявку можно до 9 октября 2025 года на сайте форума "Цифровые решения". Принимаются ИТ-проекты, которые вносят значительный вклад в развитие цифровизации в стране.
Награда будет вручаться в номинациях по восьми направлениям: "Информационная безопасность", "Программное обеспечение", "Связь и телекоммуникации", "Платформы и сервисы", "Искусственный интеллект", "Кадры и образование", "Государственные услуги", "Информационная инфраструктура".
К участию в конкурсе приглашаются проекты любого масштаба – от стартапов до крупных корпораций, – эффективность которых подтверждена измеримыми результатами. В состав Экспертного совета, который будет оценивать проекты, входят представители Минцифры России, профильных ведомств и руководители ведущих ИТ-компаний страны – профессионалы с богатым практическим опытом работы в цифровой сфере.
Как отметили в минцифры Хабаровского края, участие в конкурсе – это возможность для региональных ИТ-компаний: получить объективную оценку своих компетенций и наметить пути своего профессионального развития.
Церемония награждения победителей состоится в рамках форума информационных технологий "Цифровые решения", который пройдет 12-15 ноября в Москве в Национальном центре "Россия".
– Сегодня ИТ-отрасль является одной из самых быстрорастущих и вносит заметный вклад в экономику России. А цифровизация стала сквозной задачей развития ключевых сфер: от промышленности, до медицины, образования и оказания госуслуг. Мы хотим, чтобы у ИТ-шников был свой глобальный форум, где на одной площадке можно объединить все ключевые направления цифровой трансформации, вынести актуальные вопросы на общегосударственный уровень, а также продемонстрировать достижения как ИТ-сообществу, так и гражданам нашей страны, – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Форум, как и конкурс "Цифровые решения, проводится Минцифры России при поддержке Правительства России. Оператор проекта – АНО "Национальные приоритеты", оператор деловой программы форума – АНО "Цифровая экономика".
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна