Жители районов смогут выбрать дороги для ремонта в 2021 году

19 октября 2020

Дороги краевого значения, которые необходимо отремонтировать в первую очередь, жители региона выберут онлайн. По поручению врио губернатора Михаила Дегтярева, началась работа по формированию открытого и прозрачного дорожного фонда. В частности, как пояснили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, планируется изменить  подход к сбору предложений и запросов от населения.

- Совместно с министерством информационных технологий и связи края прорабатывается вопрос по созданию специальной онлайн платформы для сбора мнений жителей о том, какие участки краевых дорог необходимо привести в нормативное состояние в будущем году. Определяется форма опроса: будет это рейтинговое голосование, либо иной формат сбора информации. Отметим, что речь идет именно о краевых дорогах. С учетом мнений граждан будет формироваться заявка на привлечение средств из федерального и краевого бюджетов на 2021 год. Ремонт будет производиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - пояснили в краевом минтрансе.

Еще одно направление работы – контроль качества дорожных работ, выполняемых подрядчиками в течение срока контрактов. К этому вопросу также хотят подключить неравнодушных граждан. Идет обсуждение о создании отдельной, либо расширения возможностей одной из существующих платформ. С помощью ресурса активные жители муниципальных районов смогут сообщить о проблемах,  возникающих в ходе работ на дорожном объекте, в том числе некачественный ремонт или срыв сроков. Одновременно в каждом районе края формируется «пул» активных граждан, представителей общественных организаций и местных депутатов, готовых стать «народными контролерами». С помощью нового ресурса они смогут корректировать и влиять на работу дорожников.