Сегодня 18 мая 2021

На акцию по раздельному сбору отходов пришли около тысячи хабаровчан

25 апреля 2021
На акцию по раздельному сбору отходов пришли около тысячи хабаровчан

В сквере Театральный парка Динамо в Хабаровске прошла акция по раздельному сбору мусора. В мероприятии принял участие министр ЖКХ края Дарий Тюрин. Он проинспектировал территорию сквера, благоустроенную в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в 2020 году, осмотрел ее техническое состояние. Напомним, что в рамках проекта благоустройства в прошлом году на территории была уложена новая брусчатка, установлены лавочки, вымощен спуск от въезда в Парк до скейт-площадки. Важным моментом благоустройства территории стало размещение пяти скульптурных композиций, символизирующих пять Хабаровских театров.

Министр ЖКХ отметил, что проект благоустройства удалось реализовать благодаря рейтинговому голосованию.

- Сегодня люди могут сами решать, какие именно территории нужно благоустроить в первую очередь и что именно они хотят на них видеть. Активная возможность выбора у жителей нашего края появится уже завтра. 26 апреля на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru можно отдать свой голос за территорию, планируемую к благоустройству в 2022 году. Призываю всех жителей нашего края принять активное участие в этом мероприятии!, - отметил Дарий Тюрин.

Министр поучаствовал в процессе озеленения сквера. Вместе с главным художником города Хабаровска Сергеем Пеньковым он посадил дерево сосны. Аллея зелёных деревьев появилась также в рамках благоустроительных работ по национальному проекту.

Главным мероприятием, проходящим на территории парка, была акция по раздельному сбору отходов. В ней приняли участие около тясячи жителей города Хабаровска.

Волонтеры собирали полимерные виды отходов: полиэтиленовые и упаковочные материалы, полипропилен и тд.  Акция состоялась при поддержке движения "Раздельный сбор Хабаровск" и Всероссийского общества охраны природы.

В этот раз организаторы собрали порядка 10 куб. метров полимерных отходов. Все собранные фракции отходов будут направлены на переработку.

- Важно, что благоустроенные общественные пространства становятся сегодня не только местами для развлечения и отдыха, но и приобретают образовательную функцию, становятся местом, где можно получить знания, - подчеркнул Дарий Тюрин.

Напомним, в Хабаровском крае с 2019 года по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" было благоустроено более 250 общественных пространств. В этом году в процессе онлайн-голосования предстоит отобрать еще не менее 90 территорий. Голосование начнется 26 апреля и продлится до 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Также можно будет проголосовать через свой профиль на Госуслугах. Все территории подгружены в оба сервиса, поэтому сделать выбор будет просто.

В случае вопросов жителям региона можно будет обратиться на "горячую линию": 8 (800) 600-20-13. Там можно будет задать вопросы по работе платформы za.gorodsreda.ru, проведению голосования, возможностям и форматам личного вклада в развитие своего города.