Обновлено 4 минуты назад

14 октября 2021
Фото: Вячеслав Реутов
Михаил Дегтярев дал старт IV Общероссийскому конгрессу инженеров

IV Общероссийский конгресс инженеров открылся сегодня в Комсомольске-на-Амуре. 14 и 15 октября здесь пройдут обсуждения по трем ключевым направлениям: «Образование и наука», «Инновации и предпринимательство» и «Производительность труда. Промышленность. Технологии». Всего запланирована работа 11 дискуссионных площадок. Старт Конгрессу дал губернатор края Михаил Дегтярев.

По традиции в первый день на главной площадке инженерного форума открылась выставка технических достижений ведущих предприятий и вузов края, инжиниринговых компаний. С представленными на ней экспонатами и инновационными решениями познакомился глава региона.

– На выставке я также познакомился с замечательными воспитанниками  детского технопарка  «Кванториум». Это новая модель дополнительного образования детей, направленная на раннюю подготовку в области инженерных наук. Пока «Кванториум» располагается в приспособленном помещении. В следующем году начнем строительство нового центра с названием «Эвристика». Я признателен всем педагогам и ребятам за их труд. Когда мы говорим, что нам есть кем гордиться, я имею ввиду таких ребят тоже, - поделился впечатлениями Михаил Дегтярев.

В этом году основу экспозиции составляют модели новых судов и самолетов, программное обеспечение для шлемов и тренажеров виртуальной реальности, оборудование для анализа нефтяного сырья и другие образцы высокотехнологичных производств от промышленных флагманов края: ПАО «Сухой» и ПАО «АСЗ», филиал ПАО «Иркут», АО «Полиметалл» и других.

«Новые технологии и новые идеи» – основной девиз IV Общероссийского Конгресса, призванного объединять усилия инженерного сообщества, бизнеса и ведущих вузов региона – отметил, открывая пленарное заседание, губернатор края.

– Инновационная экономика края включает в себя разные уровни образования, ориентирована на реальный производственный сектор и должна отвечать приоритетам социально-экономического развития. Одним из них является создание Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) в Хабаровском крае. Правительство края ориентирует ИНТЦ на пять кластеров: климатический, недра, инжиниринг промышленности и городской среды, цифровые технологии, междисциплинарный кластер. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ИНТЦ будут востребованы крупными промышленными предприятиями края, – подчеркнул в приветственном слове Михаил Дегтярев.

Кроме того, глава региона отметил, что программа Конгресса включает трек «Производительность труда». Это новое направление повышения эффективности производства на предприятиях. Наш регион вошел в национальный проект «Производительность труда» в этом году, а его участниками стали Амурский и Хабаровский судостроительные заводы, заводы «Дальэнергомаш», «Амурсталь» и «Вымпел». Опыт этих предприятий показывает – именно инженерные работники с особым техническим складом мышления выявляют производственные потери и определяют технологические резервы в процессах.

Также на церемонии открытия Михаил Дегтярев наградил лауреатов премии Губернатора края в области профессионального образования.