Сегодня 25 января 2022

Обновлено 20 часов назад

Ремонт краевых магистралей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершается в Хабаровском крае

19 ноября 2021

В Хабаровском крае завершается сезон ремонтных работ на автомобильных дорогах. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировали шесть таких объектов протяженностью свыше 24 км. Это участки магистралей, имеющих ключевое значение для районов, а также те, по которым поступало больше всего обращений. Стоимость работ составила около 504 млн рублей.

– Средства на ремонт краевых дорог были привлечены в рамках нацпроекта. Однако благодаря дополнительному финансированию, которое регион получил из резервного фонда Правительства РФ после обращения губернатора края Михаила Дегтярева, по некоторым объектам удалось отремонтировать больше, чем изначально планировалось. При этом в нормативное состояние приведена не только проезжая часть, но и дорожная инфраструктура, – рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Так, в Хабаровском районе на автодороге «Подъезд к пос. им. Горького» протяженностью 4,8 км заменили дорожное покрытие, отремонтировали съезды, водопропускные трубы и обустроили автобусные остановки. В работе дорожники применили современные материалы. При укладке верхнего слоя асфальта использовалась плотная мелкозернистая смесь на полимерном битуме. Такое покрытие более качественное и долговечное.

На подъезде к селу Бичевая в районе имени Лазо в нормативное состояние привели 7 км автодороги от 39-го до 46 км. Дорожные бригады уложили новый асфальт, отремонтировали съезды и водопропускные трубы, установили дорожные знаки и нанесли разметку. Аналогичные работы были выполнены на участке от 0-го до 8 км автодороги, соединяющей рабочий поселок Переяславка и село Аргунское, в том числе за счет дополнительно привлеченных средств.

Также в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтирована автомобильная дорога «Обход пос. Красная Речка – с. Казакевичево» на участке от 23-го до 25 км. На подъезде к ст. пос. Кругликово произведено устройство освещения. До конца месяца завершатся работы на автодороге «Подъезд к г. Хабаровск» протяженностью 7,3 км.

– После приемки отремонтированных дорог специалисты «Хабаровскуправтодор» продолжат проверять состояние объектов. В течение 5 лет они будут находиться на гарантийном обслуживании. Если во время такого периода выявляются дефекты, подрядчики должны устранять их за свой счет, – добавили в министерстве.

Напомним, что в целом по Хабаровскому краю в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 145 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 133 км. Стоимость работ составит около 2,5 млрд рублей.